Chiama 320 259 5627
Scrivi la tua mail info@equipemedicinaestetica.it
Contatti ROMA, Via dei Liburni, 14; via Cassia, 1840
PESCARA, Viale J.F. Kennedy, 37
SAN MARINO, via 3 settembre, 99, Dogana
MILANO, c/o Poliambulatorio Amu Pergolesi, Via Giovanni Battista Pergolesi, 13


Chiedi al Medico: Può un dispositivo uterino causare aumento di peso? Influenza la vita sessuale? Consigli e risposte qui.



Domanda di marcella

ho un dispositivo uterino messo dall 2010,o preso piu di 10 hgin questo tempo,senza fare abuzi alimentari,mi domandavo se la cauza po esere questo dispositivo?e un altra cosa da piu di un anno non o vita sexuale,anche questa po esere una causa?chiedo scuza per non aver scrito tanto bene,sono straniera,grazie,aspeto la sua risposta,e suoi consiglii1

Risposta

Gent.le SDig.ra

non credo che le situazioni che ha descritto possano aver determinato l'aumento del peso corporeo, Ci possono essere fattori ormonali non evidenti che hanno ridotto il metabolismo e quindi, indirettamente, favorito l'accumulo di peso.

In ogni modo questo sovrappeso può essere recuperato anche in pochi giorni con l'applicazione del sondiono nasograstrico, di cui noi ci interessiamo, ma forse è opportuno effettuare prima qualche esame di laboratorio per sapere se vi sono alterazioni ormonali.

Ad esempio, oltrer gli esami abituali interessa conoscere l'esito dei seguetni esami: Glicemia, uricemia, emoglobina glicolsilata , FT3, FT4, TSH, colesterolemia trigliceridemia. Può telefonare alla segretria per avere  altre informazioni o per prendere un eventuale appuntamento. 06/89527119 

Distinti saluti
prof IASONNA

Grazie della Sua domanda.
Le risponderemo al piu presto!

Per prenotare una visita o consulenza riempite gli spazi e sarete ricontattati dalla segreteria


* Campi obbligatori

Per prenotare una visita o consulenza riempite gli spazi e sarete ricontattati dalla segreteria


* Campi obbligatori

Prenota subito!

Per usufruire della Promozione riempite gli spazi e sarete ricontattati della segreteria


* Campi obbligatori